Подкормка рассады сахаром – полезно или вредно?

Ольга Александрова
5227
Крепкая и здоровая рассада – залог богатого и обильного плодоношения растений в будущем. Жизнеспособные сеянцы быстрее приживаются на новом месте, реже болеют, меньше страдают от нашествия насекомых-вредителей. Вырастить крепкую рассаду в домашних условиях под силу каждому садоводу. Важно обеспечить растения достатком питания, света и влаги, и тогда результат посадочных работ оправдает все ожидания.

Подкармливать молодую рассаду в домашних условиях можно как покупными комплексными удобрениями («Здравень Аква для рассады цветочных, овощных и зеленных культур», «Здравень Турбо для рассады», «Этамон Био»), так и народными средствами. В их числу можно отнести полив раствором перекиси водорода, настоем банановой кожуры, подкормку рассады сахаром. Сегодня поговорим о том, в чем польза и вред сахара для рассады, как производить подкормку сладкой водой и какой результат это дает.

Польза сахара для рассады

Попадая в почву, сахар распадается на фруктозу и глюкозу. Последняя является строительным материалом и источником энергии для растений. Она ускоряет процесс фотосинтеза, нормализует процессы дыхания, ускоряет рост рассады.

Особенно актуально внесение сахарной подкормки под растения в весенний период, когда солнечного света может быть недостаточно. А он для них – важный источник сил и энергии. Нехватка света будет провоцировать истощение рассады: растения перейдут на внутренние источники энергии и будут расходовать собственные сахара. Собственные ресурсы со времени истощатся, рассада может вырасти хилой и нежизнеспособной. Подкормка сладкой водой поможет восполнить запасы энергии и восстановить силы.

Глюкоза – строительный материал, который необходим для образования сложных органических молекул. Но чтобы растения усваивали ее в полном объеме, нужен углекислый газ. О том, как обеспечить им рассаду, обязательно поговорим далее.

Для подкормки рассады можно использовать и обычную глюкозу, которая продается в аптеках. Но сахар – более доступный и бюджетный вариант, который есть под рукой в каждом доме.

Есть ли вред от сахарной подкормки

Мнение о том, что сахарная подкормка вредна для рассады, основывается на нескольких мифах, которые в действительности не соответствуют реальности.

  1. Сахарная подкормка может спровоцировать распространение мошек. Сладкая вода сама по себе не может вызвать появление насекомых, да и причиной их интенсивного распространения не является. Мошки заводятся в переувлажненном субстрате, избыток влаги – вот главная причина распространения насекомых. Если соблюдать дозировку сахара и не переливать рассаду, нашествия мошек не будет.

  2. Сахар может вызвать образование плесени на поверхности грунта. Плесень появляется также из-за избыточной влажности почвы или передозировки органических удобрений. Рассаду в домашних условиях редко подкармливают большим количеством органики. Если поддерживать нормальную влажность грунта и не заливать сеянцы, никакой плесени в контейнерах не будет.

Вред от подкормки рассады сахаром может быть лишь в том случае, если злоупотреблять поливами сладкой водой и превышать дозировку сахара в растворе. При разумном использовании сахара для удобрения рассады никакого вреда растениям не будет.

Какую рассаду можно подкармливать сахаром

Сеянцы любых культур хорошо отзываются на сахарную подкормку. Полить сладкой водой можно рассаду томатов, огурцов, перцев, капусты, кабачков, баклажанов. Подкормка сахаром благоприятно скажется на росте и развитии рассады декоративных культур: петунии, эустомы, бархатцев, цинии, астр.

Подкормить рассаду сахаром полезно в следующих случаях:

  1. При раннем посеве семян на рассаду зимой или ранней весной, когда световой день еще короткий, и растениям может не хватать солнца.

  2. Если сеянцы затормозили в росте и развитии.

  3. В случае, когда нет возможности организовать досвечивание светолюбивой рассады.

  4. Если листья рассады начала мельчать, бледнеть, терять тургор, а побеги обвисать и становиться мягкими.

  5. Когда стебли рассады стали тонкими и хрупкими, не способными выдержать тяжелую шапку листвы.

  6. Если стебли вытянулись из-за недостатка света.

Как приготовить подкормку для рассады сахаром и как использовать

Сахарная подкормка для рассады готовится просто: в 1 л теплой воды необходимо растворить 2 чайные ложки сахара. Производить подкормку можно по слегка увлажненному грунту. Допускается заменить стандартный полив рассады поливом сладкой водой. Не стоит поливать растения слишком обильно, чтобы не допускать переувлажнения грунта.

Как было сказано ранее, для усвоения глюкозы растениям нужен углекислый газ, который выделяется в процессе брожения. Поэтому сразу после сахарной подкормки растения нужно полить дрожжами или ЭМ-препаратом. На 1 л воды потребуется 1 гр сухих дрожжей или несколько капель ЭМ-удобрения.

Подкармливать рассаду сахаром и дрожжами рекомендуется 1 раз в месяц. Этого будет вполне достаточно для восполнения сил и энергии сеянцев. Первую подкормку можно внести через пару недель после появления всходов. Последнюю за несколько дней до высадки рассады в теплицу или открытый грунт.

Важно понимать, что сахарная подкормка не заменит традиционных удобрений, восполняющих недостаток макро- и микроэлементов в почве. Ее нужно вносить в качестве дополнительной к основному рациону. Противопоказаний в совместимости сахарной подкормки и любых других удобрений нет.

Сахарная подкормка для рассады: что дает?

Внесение сахарной подкормки под рассаду дает следующие результаты:

  1. Более крепкие и жизнеспособные сеянцы, которые проще и быстрее укореняются после пересадки в открытый грунт.

  2. Толстые и крепкие стебли рассады даже в условиях недостатка солнечного света.

  3. Мясистые, плотные, насыщенно-зеленые листья.

  4. Ускоренный рост и развитие рассады.

Ожидать такие результаты стоит лишь при соблюдении всех остальных условий ухода за рассадой: посадки в здоровый и плодородный грунт, подкормках по мере необходимости, регулярных поливах, соблюдении температурного режима выращивания.

Сахарная подкормка – настоящая «живительная водичка» для растений, которая поможет садоводу вырастить крепкую рассаду с хорошим иммунитетом. К числу преимуществ полива сеянцев сладкой водой можно отнести легкость приготовления и внесения состава, его доступность и бюджетность. Недостатков у сахарной подкормки нет, если грамотно ее использовать и не злоупотреблять с поливами.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup