Тыква “Улыбка” — мой любимый размер

Людмила Камионская
777
Любители тыквы всегда сталкиваются с проблемой переработки крупных плодов. Съесть за один присест 5-6 кг тыквы невозможно, приходится занимать место в холодильнике. Эх, если бы тыква была такая же вкусная, как большая, — но маленькая! Есть такая — это сорт “Улыбка”.

Описание сорта

Тыква “Улыбка” — это раннеспелый сорт со сроком вегетации 85 дней. По видовым характеристикам “Улыбка” относится к крупноплодным сортам, но плоды у неё совсем небольшие, массой 1,3-1,5 кг.

Плоды плоско-округлой формы, разделённые на сегменты. Кожура гладкая, глянцевая, ярко-оранжевая. На срезе — толстая мякоть насыщенного жёлто-оранжевого цвета, плотная, хрустящая, с дынным ароматом.

Растения кустовой формы с одним побегом длиной 2-2,5 м. Плоды завязываются в центре куста, кучно. На одном растении формируется 5-7 плодов.

Семена тыквы “Улыбка” выпускаются в серии “Био-Старт”. Они обработаны комплексом дружественных бактерий, которые стимулируют рост растения и защищают его от грибных болезней.

Выращивание

С выращиванием тыквы справится даже городской житель, который впервые взял в руки лопату. Процесс этот несложный, но нужно учитывать несколько важных моментов.

Сроки посадки

Тыква — культура теплолюбивая. Всходы не переносят даже минимальных заморозков, поэтому к посадке приступаем, когда весна окончательно вступила в свои права, установилась тёплая погода, а по ночам отметка термометра не опускается ниже +10°С.

Если зима выдалась снежной, а весной земля просыхает медленно, не стоит спешить с посадкой. Дайте почве хорошенько прогреться и немного подсохнуть. В сыром холодном грунте проростки семян могут сгнить, не успев укорениться.

В средней полосе тыкву сажаем в середине - конце мая, В регионах, где почва прогревается медленно — в последних числах мая - первых числах июня.

Раннеспелые сорта тыквы, такие как “Улыбка”, нет нужды выращивать через рассаду. Лишь позднеспелые сорта со сроком вегетации 120-130 дней потребуют от огородников дополнительных усилий.

Подготовка семян

Тыкву можно сеять в грунт сухими семенами или предварительно прорастить их во влажной ткани, что ускоряет появление всходов на несколько дней.

Семена серии “Био-Старт” не требуют какой-либо подготовки. Их не нужно предварительно протравливать, поскольку оболочка семян покрыта биопрепаратом с комплексом дружественных бактерий. Как только семена оказываются в тёплой влажной почве, бактерии активизируются, размножаются и заселяют ризосферу — почву вокруг корней растения.

Полезные микроорганизмы создают конкуренцию патогенной микрофлоре. Сенная палочка вырабатывает натуральные антибиотические вещества, что помогает растению противостоять болезнетворным грибам. 

Бактерии-фуражиры: азотфиксирующие, калий- и фосфатмобилизующие, — обеспечивают растения дополнительным питанием.

Выбор места

Поскольку тыква — это мощное растение с длинными плетями, огородники часто “выселяют” её куда-то на задворки огорода, где она не будет мешать другим овощам. Однако нужно помнить, что это солнцелюбивая культура. Для посадки выбирайте открытое место, где растения не окажутся в тени построек или высокого забора.

Многие сорта тыквы формируют мощные плети, длина которых может доходить до 4-5 м. Для небольших участков кустовой сорт “Улыбка” станет находкой. Растение формирует компактный куст с одним главным побегом, который при желании можно прищипнуть по достижении длины 1,5 м, поскольку все плоды завязываются у основания куста подобно цуккини или патиссонам.

Подготовка почвы

Тыква любит “покушать”, поэтому при подготовке почвы не жалейте перегноя. Можно обойтись небольшим количеством органики, ведь вносить её нужно локально, в посадочную лунку.

При посадке нет нужды перекапывать всю грядку, ведь расстояние между растениями в ряду должно быть значительным — 1-1,5 м. Можно разметить грядку и вскопать почву лишь в посадочных лунках, а заодно заделать органические или минеральные удобрения. 

В каждую лунку вносим по хорошей горсти готового органического удобрения или по лопате перегноя, либо заменяем органику комплексным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской.

Посадка

Чтобы семена тыквы взошли быстрее, необходимо обильно пролить посадочные лунки. В тёплой влажной почве всходы появляются через 5-6 дней. В каждую лунку я кладу по два семечка, чтобы потом выбрать более крепкое растение. 

Посадочные лунки я делаю на расстоянии 1 м друг от друга. По бокам грядки оставляю свободное пространство: не менее 1,5 м с каждой стороны, чтобы растениям было, куда разрастаться.

Чтобы не потерять всходы, можно укрыть посадочные лунки небольшими кусками спанбонда, сгодится старый укрывной материал. Спанбонд ускорит прорастание семян, ведь земля под ним дольше сохраняет влагу. Однако можно обойтись и без дополнительного укрытия — семядольные листья тыквы такие крупные, что не заметить их просто невозможно.

Уход

Тыква растёт практически без ухода, лишь на начальном этапе потребуется поддерживать пространство между растениями чистым от сорняков, достаточно пару раз пройтись с тяпкой. В дальнейшем своими крупными листьями растение закроет всё свободное место, сорняки под таким пологом развиваются слабо, не мешая основной культуре.

Благодаря мощной корневой системе тыква способна обеспечивать себя влагой самостоятельно. Полив требуется лишь в крайних случаях, если установилась жаркая засушливая погода.

В этом году весна и начало лета выдались аномально засушливыми. Запасы талой воды выветрились из почвы ещё в апреле, задолго до посадки теплолюбивых культур. Поэтому мне пришлось поливать молодые саженцы тыквы и кабачков наравне с огурцами. Обычно они обходятся вовсе без полива.

Если при посадке почва была заправлена перегноем, растениям хватает питания на весь сезон. На участках с бедной почвой, особенно на супесчаных грунтах, подкормки не будут лишними. 

Проводя подкормку огурцов, не забудьте побаловать тыквы — потребности этих культур схожи. Удобрение “Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов” содержит все необходимые макро- и микроэлементы.

Впечатления о сорте

Сорт “Улыбка” поразил меня ещё в середине лета, когда оказалось, что все завязи сформировались в центре куста. Выглядело это весьма декоративно: ярко-оранжевые плоды теснились близко друг к другу. У этого сорта и листья красивые — округлые, напоминающие лист кувшинки.

Как оказалось, на остальной части побега завязи не формируются. Если знать эту особенность заранее, можно значительно уменьшить площадь под посадку тыквы. Основную плеть можно прищипнуть, когда она достигнет длины 1,5 м, этого вполне достаточно для фотосинтеза. Если же место позволяет, пусть растения развиваются свободно.

К началу сентября тыква потребовала срочной уборки. Листья полегли, открыв плоды — это явный признак созревания. Кожура плодов стала плотной, а значит, они будут хорошо храниться.

Небольшой размер плодов оказался обманчивым. Смотришь на такую малютку и кажется, что в ней и веса-то нет никакого. А берёшь в руки — и удивляешься. Маленькие тыковки тянут на 1,5 кг, самый большой плод весил 1,8 кг, тогда как производитель семян заявляет массу плодов в пределах 0,7-1 кг. 

А всё благодаря толстой мякоти и её большой плотности. Разрезать маленькую тыкву оказалось непросто, потребовалось приложить усилия. Мякоть очень плотная, малосочная, потрясающе яркая, с приятным ароматом, без приторности во вкусе. Такая тыква будет долго храниться, а в готовке не даст воду.

 “Улыбка” — идеальный сорт для приготовления цукатов и запекания. А благодаря небольшому размеру плодов для уборки урожая не потребуется грубая мужская сила. Такая работа нам по плечу.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup