Тыква “Ворожея” — нам на радость, соседям на удивленье

Людмила Камионская
1334
Тыкву часто сажают по границе с соседним участком, чтобы её длинные плети не мешали на огороде. Любопытные соседи будут в шоке, когда увидят за забором тыкву “Ворожея”! Расскажу о своём опыте выращивания этого сорта.

Описание сорта

Тыква крупноплодная “Ворожея” — это среднеспелый сорт, плоды готовы к уборке через 108-112 дней от появления всходов. 

Растение мощное, с крупными листьями на высоких черешках. Длина главной плети 2,5-3 м.

Плоды крупные, плоско-округлой формы, массой от 3,5 до 5 кг. Поверхность плодов почти гладкая, со слабым разделением на сегменты. Окраска кожуры серо-зелёная с крапинкой.

Мякоть очень плотная, хрустящая, малосочная, насыщенного жёлтого цвета. Вкус сладкий, насыщенный, с фруктовыми нотами. Мякоть очень толстая, семена занимают лишь центр плода, поэтому небольшие по размеру плоды оказываются увесистыми.

Благодаря плотной кожуре и высокому содержанию сухого вещества в мякоти плоды хранятся в течение полугода после уборки урожая.

Выращивание

Я обожаю выращивать тыкву. Это неприхотливая культура, которая не требует к себе постоянного внимания. Если нужно засадить какой-то незадействованный участок, — нет лучше растения, чем тыква. Она растёт на любой почве, да к тому же подавляет рост сорняков. Главное, чтобы она не мешала другим культурам.

Выбор места

На своём участке я стараюсь соблюдать минимальный севооборот, поэтому растения разных семейств ежегодно кочуют по участку, возвращаясь на то же место через три года. Благодаря такому подходу овощные культуры меньше болеют, ведь у разных групп растений заболевания различаются.

Тыква, кабачки, патиссоны, а также огурцы, арбузы и дыни растут у меня одной большой группой. А чтобы длинные плети тыквы с крупными листьями не затеняли другие овощи, в соседи к ним сажаю кукурузу или подсолнечник.

Между посадками тыквы и другими грядками приходится оставлять свободное пространство шириной не менее 2 м, иначе их плети захватывают соседние грядки, закрывая остальным растениям солнечный свет.

При посадке сорта “Ворожея” к выбору места подходите особенно внимательно. Этот сорт удивил даже меня, а уж я повидала много разных тыкв. Крупные округлые листья в диаметре доходили до полуметра. Заросли тыквы поднимались до уровня 1-1,2 м, чуть ниже, чем высота штакетника. 

Конечно, нужно сделать поправку на высотность, мы живём в горной местности на высоте 500 м от уровня моря, у нас всё вырастает немного крупнее, чем на равнине.

Подготовка почвы

Все растения семейства Тыквенных любят плодородную почву с высоким содержанием гумуса. Они хорошо относятся к высоким дозам органики, поэтому в первый год после внесения перегноя сажаем именно тыквенные.

Прошлой осенью мы разбросали по половине огорода перегной и заделали его мотоблоком в верхний слой почвы, земля стала сверхплодородной.

Готовые органические удобрения, такие как компост на основе куриного помёта или конского навоза, приходится расходовать более экономно. В таком случае достаточно внести по 1-2 горсти удобрения в каждую посадочную лунку и перемешать их с землёй.

Если почва на участке кислая, необходимо нейтрализовать лишнюю кислотность. Доломитовую муку лучше заделывать осенью, а весной под посадку можно внести древесную золу, она тоже немного раскисляет почву (в её составе калий, кальций и множество микроэлементов), а также костную муку как источник органического фосфора.

Лишь в этом году я узнала, что у нас на участке почвы со слабощелочным pH. Для меня это было большой неожиданностью, пришлось внести некоторые коррективы в агротехнику и отказаться от использования древесной золы. Теперь я всем рекомендую провести анализ почвы с помощью тест-системы “Агрохимик”. Лучше знать кислотность грунта наверняка, чем строить предположения.

Сроки посадки

Тыква любит тепло, всходы не выдерживают отрицательные температуры. Поскольку до появления всходов проходит примерно неделя, при выборе даты посадки ориентируемся на прогноз погоды, а также на личный опыт. Желательно, чтобы сеянцы не попали под возвратные заморозки, иначе придётся срочно укрывать посадки плотным спанбондом.

Я сажаю тыквенные в последнюю очередь, в третьей декаде мая. К этому моменту давно посажены лук, столовые корнеплоды, капуста и картофель.

Посадка

Тыква хороша тем, что можно сеять сухие семена в почву без каких-либо “танцев с бубном”. 

В средней полосе и на юге Сибири среднеспелые сорта успевают вызреть в открытом грунте.

Я намечаю тяпкой посадочные лунки с шагом 1-1,2 м и обильно проливаю их водой. Сухие семена кладу по 2-3 штучки, на всякий случай, обычно тыква всходит практически 100%. Сверху семена присыпаю слоем почвы толщиной 3-4 см и хорошенько прихлопывают землю рукой. Преодолевая слой почвы сеянцы снимут с себя плотную семенную оболочку. После появления всходов оставляю один, самый красивый, остальные срезаю секатором на уровне почвы.

Уход

На плодородной почве в хороший год тыква может расти вообще без ухода. Достаточно протяпать посадки пару раз, пока растения ещё маленькие. Как только тыква разрастается, ни один сорняк ей не конкурент, все они остаются где-то “в подлеске”.

Если на вашем участке бедная супесчаная почва или грунт слишком плотный, с высоким содержанием глины, рост тыквы не будет таким стремительным, как на чернозёме.

В этом случае в начале вегетации полезно поддержать растения корневыми подкормками. Используйте любое комплексное удобрение из расчёта 15-20 г/10 л воды, тыквы непривередливы. Под каждый куст после предварительного обильного полива выливайте по 1 л подкормки. Если же в наличие есть специальное удобрение “Здравень Турбо для огурцов, тыквы, кабачков и патиссонов” — ещё лучше.

В нормальное лето тыква растёт без полива, у растения хорошо развитые корни, которые качают воду из глубоких слоёв почвы. К тому же в каждом междоузлии образуются дополнительные короткие корешки. Если плети не перекладывать с места на место, растения получают дополнительную влагу и питание.

В этом году мне впервые пришлось поливать весь огород, включая тыквы. Сильнейшая засуха была настолько изнуряющей, что даже сорняки отказывались расти. Весь июнь, несмотря на поливы, растения сидели “в одной поре”, практически не прибавляя в росте. Под каждый куст я выливала по 3-5 л воды раз три дня.

Сбор урожая

С уборкой тыквы я стараюсь не затягивать, первые ночные заморозки могут повредить кожицу плодов, что плохо сказывается на их хранении. 

Холодостойкий сорт “Ворожея” даёт огородникам некоторую фору, растения способны выдержать заморозки до -2°С. Для дачников выходного дня этот сорт очень удобен, ведь первые морозы могут ударить и среди недели, когда нет возможности выехать на дачу.

Обычно по самим растениям можно определить, что они готовы к уборке. Если до этого их листва представляла собой непролазные “джунгли”, то в какой-то момент вдруг становятся видны плоды — листва стала поникать. Для меня это является сигналом к уборке.

Тыква “Ворожея” не гигантская, но довольно-таки крупная. Вес моих плодов в среднем составлял 3,5-3,7 кг, но несколько более крупных тыкв потянули на 5,5-5,7 кг. На каждом растении формируется по два плода, с пяти кустов — десяток, так что к уборке лучше привлечь мужскую силу.

“Ворожея” — это находка для любителей тыквы. Благодаря отличной лёжкости плодов блюдами из тыквы можно будет наслаждаться до прихода весны. А хранить её можно в обычных комнатных условиях.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup