Как правильно выбрать семена

Газета "Ваше подворье"
1953
«Как правильно выбрать семена» или «на что прежде всего надо обратить внимание при выборе семян» — таких читательских вопросов накопилось уже немало. Это и неслучайно, порой даже опытные цветоводы теряются перед множеством нарядных пакетиков, обещающих летом райское цветение. Чтобы в сезон цветник ваш благоухал и радовал глаз многообразием красок и форм, задуматься о выборе семян стоит уже сейчас.
Семена правильнее покупать в специализированном магазине, на серьезной выставке, в настоящее время можно приобрести в почтовых отделениях связи — в этом случае есть хоть какая-то гарантия, что семена хранились в соответствующих условиях, а в пакетиках находятся именно те семена, что указаны на упаковке. Старайтесь приобретать семена хорошо зарекомендовавших себя фирм, тогда вам не достанется пересортица или вовсе невсхожие семена, ведь известные фирмы заботятся о своей репутации.

Внимательно осмотрите пакет: он должен быть ровно заклеен, на нем обязательна маркировка, где указаны ГОСТ, № партии, срок годности (иногда указывают срок реализации), адрес фирмы-производителя. На каждом пакете должно быть указано количество семян в пакете или их вес.
Дельфиниум культурный.

Советуем внимательно смотреть на срок годности семян. Еще лучше, если указана еще и дата их сбора: дело в том, что некоторые семена (в частности, дельфиниума, астр, примулы) надо сеять только свежими, так как они быстро теряют всхожесть.

Если на пакете указано, что семена можно сеять под зиму, то они нуждаются в стратификации.

Стратификация — метод подготовки семян к посеву, при котором семена на определенное время (до наклевывания) помещают во влажную холодную среду.

В начале февраля самое время начать стратификацию семян дельфиниума, примулы, солнцецвета. Посейте семена в баночки и поставьте в холодильник или до середины марта закопайте в снег.

В последние годы семена стали дражировать. Этой процедуре, например, подвергаются семена бегонии и петунии: они отличаются малыми размерами, а оболочка укрупняет их и кроме того содержит в себе запас микроэлементов. Такие семена стоят обычно подороже, но их дополнительные достоинства вполне оправдывают цену.

И еще один момент: заранее распланируйте свой цветник, чтобы знать, где будет клумба, где бордюр, где рабатка (рабатка — это узкий прямоугольный цветник шириной от 50 до 150 cм и длиной как минимум в три раза больше ширины). Важно и то, выращиваете вы цветы для срезки или вам нужны те, что останутся весь сезон «на своем месте». Исходя из этого вы сможете подобрать нужные культуры и сорта и приобрести необходимое количество семян.

Если же говорить о конкретных сортах, то специалисты рекомендуют обратить внимание на сорт астр «барбара» (с крупными соцветиями красно-пурпурной окраски), смесь семян астры «принцесса» (обладает устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям). Из более ранних культур хороши своей нежной окраской двулетники маргаритка и незабудка «садовая голубая» (оба растения отличаются обильным цветением уже с апреля–мая).
Ароматная маттиола «двурогая лилово-розовая» цветет с июня по август и холодоустойчива, а календула с интенсивно-желтыми цветками «каблуна желтая» выносит заморозки до -5°С. С середины июня по октябрь цветет агератум «весенние капели», который украсит даже опустевший осенний сад. Исключительно симпатичен декоративный подсолнечник «медвежонок» высотой 50–60 см: он предпочитает теплую и солнечную погоду, но и в районах средней полосы цветет с июля по сентябрь, будет очень хорош и в букете.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup