Как правильно сделать глубокую подстилку для овец и коз

Людмила Камионская
2014
Содержание животных на несменяемой подстилке устраняет необходимость ежедневной уборки навоза. Благодаря работе бактерий глубокая подстилка разогревается, и в зимние морозы в неотапливаемом помещении поддерживается плюсовая температура. Однако неправильное использование биопрепаратов приводит лишь к разочарованию. Чтобы бактерии работали, нужно создать определенные условия.

Виды покрытия

При содержании коз на деревянных полах можно обойтись без использования дополнительного покрытия. Если полы настелены таким образом, чтобы моча животных стекала в желоб и выводилась из загонов, то уборка сухих катышков козьего или овечьего навоза не представляет больших трудностей.

Чтобы уйти от ежедневной чистки загонов, рядом с кормушкой устраивают дощатый щелевой настил, на котором животные находятся во время питания и отдыха. Навоз проваливается сквозь щели настила и накапливается под ним. Козы остаются чистыми, хозяину нужно лишь периодически, раз в 1-2 недели, поднимать настилы и убирать сухой навоз.

Если же в загонах земляной или бетонный пол, без “коврика” не обойтись. Земляной пол под воздействием мочи животных будет размокать, из-за чего в загонах будут постоянно царить сырость и грязь. Цементный пол в зимнее время очень сильно охлаждается. Содержание дойных коз на цементных полах часто сопровождается развитием мастита

Подстилка из сена “своими ногами”

Козы довольно разборчивы в пище. Пока сено сохраняет аромат луговых трав, они охотно поедают его. Но если сено залежалось, животные вытаскивают его из кормушек, пытаясь выбрать то, что повкуснее.

Сено, которое пришлось козам не по вкусу, так называемая “объедь”, разносится животными по полу загона. Трава смешивается с катышками козьего навоза, пропитывается мочой — так естественным образом создается слой органики на полу.

Однако у сухой травы есть существенный недостаток. При намокании сено быстро загнивает, из-за чего в загонах создается неприятная сырость. 

При содержании на слое мокрой грязной травы козы сильно пачкаются. Это отражается на качестве козьего молока, в котором проявляется запах навоза.

Подсыпание свежего сена на пол загона улучшает ситуацию лишь на короткое время. 

Чтобы поддерживать поверхность подстилки в сухом состоянии, необходимо ежедневно, а лучше дважды в день подновлять слой сена — а это нецелевой расход кормов.

Сено-солома

Солома подходит для ферментационной подстилки для коз гораздо лучше, чем сено. Стебли соломы перегнивают достаточно медленно. Солома не слеживается и не спрессовывается так, как сено. 

Катышки козьего навоза проваливаются сквозь слои соломы, а моча животных протекает сквозь нее на пол, где впитывается в землю или уходит в желоб, если таковой имеется. Солома долгое время остается сухой и рыхлой.

Солома не является питанием для коз, однако при уборке зерна на стеблях соломы местами остаются не обмолоченные колосья, что вызывает интерес животных. Козы активно ворошат солому, выедают зерно из колосков, этот процесс отвлекает шкодливых животных от выяснения отношений и от учинения разгрома в козлятнике.

Объедь все так же попадает на пол, но остатки сухой травы, смешанные с соломой, уже не намокают так сильно, как сено. Благодаря естественному размножению сенной палочки покрытие из сена и соломы препятствует развитию патогенной микрофлоры. Рыхлый слой соломы позволяет развиваться аэробным бактериям.

В период сбора зерновых приобретение соломы не является проблемой. Тюки соломы лежат на полях, необходимо лишь договориться с фермером об их покупке и доставке. Обычно при покупке соломы с поля ее стоимость значительно ниже цены на сено.

“Из пахучих завитушек, стружек и колечек”

Древесные стружки, которыми изобилует любая мастерская по производству деревянной утвари, — это замечательный материал для подстилки с бактериями для овец и коз. Стружки имеют достаточно крупную структуру, что не позволяет им слеживаться. Древесные отходы впитывают жидкости, при этом рыхлая структура способствует оттоку лишней влаги в нижний слой подстилки, тогда как поверхность быстро высыхает. 

У стружек есть один существенный недостаток — “пахучие завитушки” сложно раздобыть.

Опилки являются более доступным материалом, при наличии работающей пилорамы машину опилок можно привезти за символическую плату или вовсе бесплатно.

Опилки, полученные из-под пилорамы, имеют мелкую структуру. Они хорошо впитывают жидкость, однако быстро спрессовываются. При устройстве настила из одних опилок необходимо регулярное рыхление субстрата, а также нужно периодически обновлять верхний слой, подсыпая свежие древесные отходы. 

Опилки используют для осушения пола в загонах, слои объеди сена периодически присыпают сухими древесными отходами. Некоторое время в загонах поддерживается чистота, но постепенно слой сена и опилок утаптывается и уплотняется. Субстрат напитывается мочой животных, из-за чего в сарае появляется устойчивый запах аммиака.

Что такое “теплая подстилка”

Козоводы заметили, что если не выгребать из загонов навоз, то постепенно начинается перепревание органики, которое сопровождается выделением тепла. 

Козий и овечий навоз, как и конский, относят к “горячим” видам, в отличие от фекалий свиней и коровьих лепешек. Процесс ферментации козьего навоза происходит с выработкой тепла, что особенно заметно в зимнее время — при ворошении навоза на морозе от него валит пар.

Навоз животных, а также сено, солома, опилки и другие органические материалы изначально содержат различную микрофлору: аэробные и анаэробные бактерии и грибы, которые постепенно разрушают целлюлозу и перерабатывают органику.

Примитивная “теплая подстилка” — это утоптанный слой сена, соломы, опилок, смешанных с навозом животных и пропитанный их мочой. При перепревании навоз будет выделять некоторое количество тепла. Однако процесс перегнивания органики будет происходить за счет деятельности анаэробных бактерий и сопровождаться неприятным запахом. 

Пары аммиака и сероводорода плохо сказываются на состоянии животных. Их аппетит ухудшается, соответственно, удои снижаются. Козье молоко вбирает в себя все запахи, которые витают в сарае.

Настоящая “теплая подстилка” устраивается особенным образом и заселяется жизнестойкими микроорганизмами. Специально разработанные биопрепараты содержат лактобактерии, термофильные и фотосинтетические бактерии, сенную палочку, триходерму и пр. У разных производителей состав препаратов различается. 

Биопрепараты

Выбор бактериальных активаторов для изготовления глубокой несменяемой подстилки достаточно широк:

Обычно основой биопрепаратов являются опилки, которые заселяют полезными бактериями. В состав некоторых препаратов входят дополнительные ингредиенты для осушения субстрата: каолин, диатомит и пр.

При производстве биопрепаратов используются наиболее эффективные и жизнеспособные штаммы микроорганизмов, которые в благоприятных условиях быстро размножаются. Численность полезной микрофлоры в специальных ферментационных препаратах в разы выше, чем в обычном сене или соломе, поэтому процесс переработки навоза происходит более интенсивно и качественно.

Плюсы использования

В процессе жизнедеятельности одни бактерии перерабатывают навоз и органические материалы, превращая их в перегной, другие нейтрализуют неприятные запахи, поскольку используют для жизни сероводород и аммиак, третьи подавляют размножение патогенной микрофлоры. 

В результате совместной деятельности различных микроорганизмов настил остается сухим и теплым, в помещении отсутствует неприятный запах, а продукты жизнедеятельности животных превращаются в готовое органическое удобрение.

При содержании на теплой подстилке здоровье животных и их иммунитет укрепляются, поскольку полезные микроорганизмы сдерживают размножение патогенной микрофлоры и плесневых грибов.

Согласно законам термодинамики глубокая подстилка отдает тепло в воздух, благодаря чему температура в помещении увеличивается. Показатели термометра в помещении в зимнее время зависят от характеристик постройки (толщины стен, качества полов, утепления потолка и т.п.), а также от величины поголовья — чем больше коз содержится в помещении, тем выше будет температура.

Теплая подстилка снижает затраты на обогрев помещения в зимнее время. А поскольку ее замена производится один раз в сезон, такой способ содержания значительно экономит время на уборку помещений или затраты на оплату наемной рабочей силы.

Однако с бактериями все не так просто, как может показаться на первый взгляд. При нарушении технологии биопрепараты не работают, что вызывает разочарование. Хозяин подворья склонен винить производителя биопрепарата, тогда как в большинстве случаев причина проблемы кроется в нарушении технологии.

Как правильно сделать несменяемую подстилку

При устройстве ферментационной подстилки хозяину нужно учесть 7 важных факторов:

  • слой должен быть, действительно, “глубоким”;

  • лишняя жидкость должна отводиться;

  • для жизни аэробных бактерий нужен кислород;

  • для запуска работы биопрепаратов нужно тепло;

  • для размножения бактерий нужно питание;

  • потребуется хорошая вентиляция;

  • из-за деятельности бактерий деревянные конструкции выйдут из строя раньше.

1. Толщина слоя

Слой подстилки должен составлять не менее 40-50 см, оптимально 70-80 см; Такая толщина обеспечивает равномерный разогрев субстрата, не позволяет органике перегорать, благодаря чему бактерии живут дольше.

При постройке сарая с нуля рекомендуется выкапывание котлована глубиной 1 м. Котлован заполняется органическими материалами до верха, такая подстилка работает 2-3 сезона. 

Если глубокая подстилка устраивается в загоне готового сарая, ее толщина не превышает 0,5-0,7 м. Более толстый слой уменьшает высоту потолков в загонах, что затрудняет уход за животными.

2. Дренаж

Частая причина неудач в работе с ферментационной подстилкой — избыток влаги. Опилки постепенно напитываются мочой животных, субстрат становится слишком мокрым, из-за чего аэробные бактерии задыхаются и “тонут”.

Для устройства дренажного слоя на дно котлована или просто на земляной пол насыпают слой речного песка толщиной 10-15 см. Далее укладывают слой крупной стружки или соломы толщиной не менее 15 см. И уже на солому или стружки насыпают слой опилок, в которые вносят ферментный препарат. 

При таком устройстве лишняя влага будет отводиться в глубокий слой подстилки, где постепенно будет впитываться в землю.

3. Рыхление

Содержание коз на несменяемой подстилке все же потребует от хозяина некоторых затрат времени. Аэробным бактериям для жизни нужен кислород, поэтому субстрат необходимо регулярно рыхлить.

Разные материалы уплотняются с разной скоростью. Так, опилки мелкой фракции придется рыхлить каждые 2-3 дня, смесь опилок и стружки или опилок и соломы — раз в неделю.

4. Тепло

Температура в помещении является решающим фактором при устройстве ферментационной подстилки. 

Если хозяин планирует устройство глубокой подстилки в неотапливаемом сарае, процесс нужно начинать в августе-сентябре, когда температура в помещении еще держится в пределах +20°С.

При устройстве теплой лежанки в зимнее время потребуется предварительное прогревание помещения до температуры +8-16°С за нескольких дней до внесения биопрепарата и в течение 3-5 дней после. 

При более низкой температуре, +1-7°С процесс активизации бактерии и разогревание субстрата растянется на 10-15 дней. Для стимулирования размножения микроорганизмов препарат перед внесением смешивают с отрубями или молотым зерном.

5. Численность поголовья

Количество животных на площадь загона имеет большое значение. Если поголовье будет небольшим, бактериям не хватит пищи, читай — навоза. В результате микроорганизмы начнут поглощать друг друга, что приведет к преждевременному прекращению их деятельности.

Если же животных в загоне слишком много, субстрат будет намокать из-за большого количества мочи, в результате бактерии “утонут”.

Производители биопрепаратов опытным путем установили оптимальный размер поголовья при содержании на ферментационной подстилке:

  • для молодняка коз, овец — 0,5 кв.м/голову,

  • для взрослых животных массой до 40 кг — 0,5-1 кв.м/голову,

  • для животных весом более 40 кг — 1-1,5 кв.м/голову,

  • для козы или овцы с детенышами — 6 кв.м на семейство.

6. Вентиляция

Поскольку моча животных пропитывает подстилку, часть влаги будет испаряться. Бактерии в процессе своей жизнедеятельности также повышают влажность воздуха. 

Обычная приточно-вытяжная вентиляция не справляется с высоким уровнем влажности. Здесь потребуется более серьезный подход — устройство принудительной вентиляции с использованием электрических вентиляторов. 

Проветривание помещения через открытые двери зимой принесет только вред, поскольку козы плохо переносят сквозняк. Резкий приток холодного воздуха в теплое помещение провоцирует развитие респираторных заболеваний, животные простужаются.

7. Замена покрытий

При строительстве нового козлятника хозяин может сразу учесть особенности содержания животных на бактериях. Микроорганизмы, которые перерабатывают целлюлозу, постепенно будут разрушать деревянные покрытия полов и нижней части стен, там где они соприкасаются с отсыпкой.

Чтобы избежать лишних трат, под загонами делают котлованы, стены которых укрепляют металлическими листами или плоским шифером. Однако такое устройство возможно только на участках с глубоким залеганием грунтовых вод.

Если же бактерии будут применяться в готовом помещении с деревянными полами и дощатыми перегородками, необходимо пропитать древесину специальными защитными составами. Без дополнительных обработок дерево разрушится в течение 3-5 лет.

Как и любой метод содержания животных, содержание коз и овец на глубокой несменяемой подстилке имеет как свои плюсы, так и минусы. Каждый хозяин учитывает необходимые затраты и возможные риски и сравнивает их с приобретенной выгодой, куда перевесит чаша весов — зависит от реальных условий.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup