Содержание свиней на глубокой подстилке: за и против

Людмила Камионская
2544
При выращивании свиней на подворье остро стоит вопрос утилизации навоза. Неприятный запах, а в летнее время ещё и мухи доставляют дискомфорт не только хозяевам, но и их соседям. Содержание свиней на глубокой подстилке из опилок и соломы решает эти проблемы. Однако у этого способа есть ряд особенностей, которые нужно учесть.

Что представляет собой глубокая подстилка

Слой древесных опилок, либо их смеси со стружкой или соломой, обработанных бактериальным препаратом, называют “глубокой подстилкой”. Толщина слоя должна быть не менее 70 см. Поскольку в процессе эксплуатации лежанки требуется добавление сухого субстрата, толщина слоя может доходить до 1 м.

В процессе жизнедеятельности бактерии перерабатывают фекалии животных. Ферментация навоза происходит с выделением тепла, поэтому такую подстилку называют “тёплой”. В толще опилок температура поднимается до +40-45°С, на поверхности можно ощутить приятное тепло, t=+10-20°C.

IMG_1119ннн.JPG
Боров на глубокой подстилке

Успех содержания животных на глубокой подстилке зависит от того, насколько комфортные условия удаётся создать для жизни бактерий. Для нормальной жизнедеятельности полезных микроорганизмов нужны:

  • тепло,

  • воздух, 

  • небольшая влажность, 

  • питание.

При соблюдении всех условий глубокая подстилка должна служить 3 года, после чего требуется полная чистка загонов и вывоз перепревшего компоста. Если же по каким-то причинам происходит гибель бактерий, подстилка перестаёт работать, и приходится обновлять её гораздо раньше. В большинстве случаев хозяева содержат свиней на опилках в течение одного сезона откорма, т.е. 6-8 месяцев.

Из чего делают тёплую подстилку

Основным материалом для устройства глубокой подстилки являются древесные опилки. В местности, где неподалёку находится действующая пилорама, отходы от производства пиломатериалов не являются дефицитом. Их отдают за символическую плату, 1-1,5 тыс. за машину, а порой и вообще бесплатно.

Древесные опилки уплотняются довольно быстро, что плохо сказывается на жизнедеятельности бактерий. Добавление в смесь древесной стружки или соломы делает субстрат более рыхлым, что улучшает качество лежанки, делает её более жизнеспособной. Примерные пропорции при приготовлении подобных смесей: 70-80% опилок + 20-30% соломы или крупной стружки.

При использовании соломы необходимо обращать внимание на её качество. Она должна быть сухой, без признаков плесени. 

Овсяная солома является наиболее предпочтительным компонентом смеси для тёплой лежанки благодаря высоким сорбционным свойствам. Солома пшеницы и ячменя более грубая, она хуже поглощает влагу, но дольше сохраняет свою рыхлую структуру.

Ржаная солома часто бывает заражена спорыньёй, — патогенным грибом, который поражает посадки озимой ржи практически повсеместно. Содержание свиней на соломе, которая содержит споры патогенных грибов, приводит к нарушениям пищеварения, поносам, становится причиной развития кожных заболеваний, при серьёзном заражении может приводить к параличу животных.

Тёплая лежанка может состоять и исключительно из одних древесных опилок. В таком случае необходимо ежедневное рыхление субстрата для насыщения его кислородом и предотвращения замокания.

Плюсы и минусы содержания свиней на глубокой подстилке

Содержание поросят на опилках имеет множество плюсов при условии, что бактерии работают. 

  • Уходит необходимость ежедневной чистки загонов и вывоза навоза. 

  • Не нужно выделять специальное место для складирования навоза.

  • Отсутствие неприятного запаха на участке помогает сохранить хорошие отношения с соседями.

  • В свинарнике нет неприятного запах аммиака, его заменяет приятный аромат прелой древесины.

  • В зимнее время животные чувствуют себя более комфортно, поскольку при ферментации навоза выделяется тепло, температура на поверхности лежанки составляет +10-15°С.

Чистка загонов

Свиньи, вопреки предрассудкам, животные чистоплотные. Если площадь загона соответствует количеству голов, поросята будут испражняться в одном месте, на максимальном удалении от кормушки и от места, где они спят. Обычно они складывают свои “кучки” в дальнем углу или, наоборот, у входа в загон.

При ежедневной уборке навоза процесс не представляет больших сложностей, поскольку нет необходимости чистить весь загон, нужно лишь собрать отложенные кучки. При уборке два раза в день навоз не растаскивается по всему загону, свиньи остаются чистыми.

Если же животных содержат в слишком тесном боксе, им не удаётся разграничивать пространство на “столовую”, “спальню” и “туалет”. В таком случае навоз будет равномерно распределён по всему пространству загона, что усложняет уборку.

Ежедневная чистка загонов может показаться утомительной, однако при регулярной уборке работа не занимает много времени. Одна свинья в день даёт одну лопату навоза, при помощи садовой тачки вывезти его не так сложно.

Содержание свиней на опилках не требует ежедневной чистки и вывоза навоза, что значительно упрощает жизнь свиновода. Однако обслуживание глубокой подстилки также требует времени и физических усилий.

Навоз является для бактерий питанием, но излишняя влажность субстрата вредна для аэробных микроорганизмов. Чтобы тёплая подстилка работала, навоз должен распределяться равномерно по всему загону, поэтому свиноводу придётся вручную разносить навозные кучки и заделывать их в опилки. 

Чтобы бактерии получали нужный им кислород, субстрат нужно рыхлить тяпкой или перекапывать, делать это лучше ежедневно. 

Сами свиньи активно копают опилки, пока они свежие, но когда подстилка слёживается, животные уже не справляются с рыхлением. Свиноводу придётся активно подключаться к этому процессу.

IMG_1111ннн.JPG
Поросята любят копать опилки

Когда же приходит время замены субстрата или нужна его преждевременная утилизация, потребуется затратить много времени и физических сил на вывоз компоста. 

В больших хозяйствах свинокомлексы устроены таким образом, что вывоз навоза можно осуществлять трактором, — ширина проходов и высота потолков позволяют технике работать внутри свинарника. В частном хозяйстве вся нагрузка ложится на спину свиновода.

Для понимания объёмов, в одном загоне площадью 5 кв. м будет около 4 кубометров спрессованного компоста (при высоте слоя 70 см). В процессе чистки придётся вывезти более 60 тачек (при объёме садовой тележки 65 л = 0,065 куб.м).

Складирование навоза

Утилизация навоза — это серьёзная проблема, особенно, если поголовье свиней довольно большое. По санитарным нормам навозная куча должна содержаться на ограждённой площадке с основанием из бетона или плотного слоя глины, чтобы жидкая фракция экскрементов не загрязняла грунтовые воды.

По закону расстоянии от навозной кучи до дома (своего или соседнего) должно быть не менее 10 м. При складировании свежего свиного навоза на несколько метров от кучи распространяется стойкий неприятный запах. Навозная куча провоцирует размножение мух, что доставляет неудобство и людям, и животным.

При содержании свиней на опилках проблема складирования навоза решается сама собой. Перепревшая подстилка представляет собой компост, который можно использовать в качестве органического удобрения. Если же сложить отработанный субстрат в бурт для временного хранения, он не будет доставлять каких-либо неудобств.

Отсутствие неприятного запаха на участке поможет сохранить хорошие отношения с соседями. А если свиновод позволит пользоваться органическим компостом, соседские отношения и вовсе укрепятся.

Однако не всегда удаётся создать правильные условия для жизни бактерий, и тогда ситуация с ферментацией навоза выглядит не такой радужной. 

При содержании свиней на глубокой подстилке на каждую взрослую голову должно приходиться не менее 5 кв.м, для поросят возрастом до 4-х месяцев — не менее 2 кв.м. на голову. Если количество животных не соответствует площади загона, из-за большого количества мочи опилки становятся слишком влажными, и бактерии “тонут”. 

Мокрая лежанка перестаёт работать и издаёт резкий запах аммиака. Содержать животных в таких условиях невозможно, поскольку их аппетит заметно снижается. Из-за увеличения влажности в помещении животные могут страдать от болезней дыхательных путей. 

Чистка загона и полная замена субстрата — это весьма утомительное занятие, которое осложняется сильным неприятным запахом. Если же замену опилок придётся проводить в разгар зимы, их вывоз из свинарника будет еще более сложным.

Отсутствие запаха

Содержание свиней и запах навоза — вещи неразделимые. Однако можно минимизировать неприятные ароматы, если продумать устройство свинарника. Вне зависимости от способов содержания животных свинарник должен иметь систему вентиляции.

Приток свежего воздуха нужен не только для устранения запахов, но, что важнее, для уменьшения влажности в помещении. В случае содержания свиней на опилках нужна система приточно-вытяжной вентиляции, поскольку при ферментации навоза влажность воздуха увеличивается.

При содержании свиней на земляных полах запах будет наиболее сильным, поскольку навоз и моча будут пропитывать землю, превращая её в зловонное болото. 

Содержание поросят на цементных полах плохо сказывается на здоровье животных, поскольку зимой такие полы становятся очень холодными. Однако в летнее время цементный пол с небольшим уклоном и устройство стоков помогают поддерживать чистоту в загонах, пол можно промывать шлангом.

Деревянные полы — это хороший вариант для содержания поросят. Но доски недолго остаются новыми. Постепенно древесина будет пропитываться агрессивными жидкостями и приобретёт стойкий запах, от которого невозможно избавиться.

Идеальный вариант — это застилание деревянных полов резиновым покрытием. Оно позволяет проводить чистку, а при необходимости мытьё пола из шланга. Такой пол прослужит годами, при этом не будет пропитываться неприятными запахами.

Если тёплая подстилка эксплуатируется правильно, а размер загона соответствует количеству голов, в сарае отсутствует запах навоза. Сразу после устройства новых лежанок в свинарнике витает приятный запах древесины.

Но если бактерии перестали работать или погибли, навоз и моча, которая пропитывает опилки, перестают перерабатываться. С каждым днём запах в сарае будет становиться всё более резким из-за паров аммиака.

Процесс рыхления опилок также сопровождается неприятным запахом, ведь хозяину нужно разворошить кучу экскрементов и разнести её равномерно по всему загону.

Тепло

В небольших хозяйствах свиньи, как правило, содержатся в неотапливаемых сараях. Зимой температура в них чуть выше, чем на улице. Свиньи способны переносить морозы, однако о больших привесах в зимнее время не может быть и речи.

Большая часть энергии уходит на обогрев, поэтому корма расходуются неэффективно.

При содержании животных на тёплой подстилке ситуация значительно улучшается. Даже на поверхности лежанки температура выше нуля, а в глубине и вовсе тепло. Свиньи выкапывают себе ямку и греются в ней в морозные дни.

Однако хозяину нужно учесть, что для жизни самих бактерий нужна положительная температура. Об устройстве тёплой подстилки на зиму нужно подумать ещё в начале осени. Чтобы запустить процесс работы бактерий, требуется температура не ниже +10-15°С.

Если стены сарая промерзают, субстрат также будет промерзать по внешней стене, что приведёт к гибели части бактерий.

Другие факторы

При содержании супоросных свиноматок и поросят-отъёмышей на тёплой подстилке нужно учесть её особенности.

Глубокая подстилка создаёт более комфортные условия для жизни свиноматки и поросят. Но при содержании на опилках велика вероятность того, что свинья задавит детёнышей своим весом. На деревянных полах при устройстве специальных отгородок у поросят больше шансов убежать, когда свинья ложится на пол для кормления.

Для боровков после процедуры кастрации необходимо выделить загон с чистыми сухими полами. Содержание кастрированных поросят на опилках с бактериями может привести к инфицированию открытой раны, что будет замедлять заживление.

Как устроить глубокую подстилку из опилок

Прежде всего хозяин должен продумать систему отвода лишней влаги из загона. Деревянный пол не требует подготовки. На земляных полах необходимо уложить дренажный слой из песка. Бетонный пол — наиболее проблематичный для устройства тёплой подстилки. Если пол не имеет уклона, желательно уложить на него дощатый щит, который послужит для дренажа.

Опилки засыпают слоями толщиной 20 см, каждый слой обрабатывают бактериальным препаратом. Для устройства глубокой подстилки потребуется 3-4 слоя.

Бактерии вносят в сухом виде в смеси с отрубями или в виде раствора, распыляя его из пульверизатора. При внесении сухого биопрепарата необходимо лёгкое увлажнение субстрата из опрыскивателя. Верхний слой не обрабатывают и не увлажняют.

При температуре выше +10-15°С в течение 2-3 дней бактерии активизируются, после чего необходимо запускать животных. Количество поросят в загоне не должно быть слишком маленьким — тогда бактериям не хватит питания. Плотность заселения загона не должна быть и слишком высокой — иначе бактерии “утонут” в мокром субстрате.

Необходимо раз в несколько дней рыхлить верхний слой субстрата, чтобы насыщать его кислородом. Свиной навоз нужно заделывать в опилки, равномерно распределяя его по всей площади загона.

Расход биопрепарата зависит от выбранной марки, необходимо ориентироваться на инструкцию по применению:

  • “Скотный двор. Для свиней” (500г) — на 50 кв.м;

  • “Биофактор для жвачных животных” (500 г) — на 25 кв.м;

  • “Неттопласт” (500 г) — на 10 кв.м;

  • “Biolatic Multi-18” (500 г) — на 10 кв.м;

  • “Лежанка-теплянка сухая” (500 г) — на 10 кв.м.

При покупке биопрепаратов нужно учесть, что потребуется дополнительное внесение свежих опилок с небольшим количеством бактерий раз в месяц. Расход ферментационных средств — 10 г/кв.м. 

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup