Как своими руками сделать систему навозоудаления в свинарнике

Людмила Камионская
16599
Чистка загонов и удаление навоза — самая трудоёмкая операция при уходе за поголовьем свиней. Она требует времени и приложения физических сил либо денежных затрат на оплату наёмной рабочей силы. Технологии навозоудаления, применяемые на крупных свинокомплексах, можно приспособить для использования в частном подворье. Это значительно упрощает жизнь свиновода.

Различные способы навозоудаления

В промышленном свиноводстве применяется три системы навозоудаления:

  • самосплавная,

  • гидравлическая,

  • скребковая.

Система навозоудаления предполагает содержание свиней на щелевых полах, под которыми находятся ванны для сбора и накопления отходов жизнедеятельности. Также применяются навозные каналы, по которым фекальные массы перемещаются и удаляются за пределы свинарника.

Самосплавная

При самосплавной системе ванны с накопленными экскрементами опорожняются самотёком при вынимании пробки. Фекальные массы утекают в трубу, расположенную под ванной, по которой выходят в выгребную яму. Ванны для сбора фекалий опустошают по мере наполнения, примерно раз в две недели.

В небольших хозяйствах применение дренажного насоса позволяет избежать подземной прокладки труб. В таком случае жидкие отходы перекачиваются из резервуара непосредственно в выгребную яму. 

Самосплавный способ хорош тем, что для обслуживания не требует большого расхода воды. Соответственно, уменьшается необходимый объём выгребной ямы. 

К минусам можно отнести необходимость устройства хорошей вентиляции для отвода газов, которые будут накапливаться в помещении в процессе сбора навоза в течение 1-2 недель.

Гидравлическая

Гидравлическая система навозоудаления в свинарнике предполагает использование воды для мытья щелевых полов и смывания твёрдого осадка фекальных масс из ванн. В свинокомплексах такой способ требует устройства оборудованных лагун — ям для накопления жидких отходов с защитой от проникновения фекалий в почву. 

Применительно к частному хозяйству под гидравлической системой имеют в виду возможность смывать фекалии в канал. Жидкие фекальные массы могут выводиться самотёком либо собираться в резервуаре, который опустошается так же, как и при самосплавной системе.

Гидросмыв предполагает значительный расход воды, а также требует более частой откачки выгребной ямы. При смывании навоза водой можно поддерживать в свинарнике идеальную чистоту. 

Здесь также не обойтись без хорошей вентиляции, поскольку регулярное использование воды будет увеличивать влажность в помещении.

Скребковая

Скребковая система навозоудаления потребует устройства каналов, оснащённых транспортёром. В процессе работы транспортёр перемещает фекальные массы к наклонной ленте, по которой навоз выводится наружу. Там он складируется в куче либо сразу же вывозится для дальнейшей утилизации. 

При применении скребкового транспортёра нет необходимости в устройстве больших накопительных ванн под каждой клеткой, достаточно неглубокого канала вдоль прохода. 

Скребковый способ удаления навоза справляется с плотными фекальными массами, смешанными с соломой или опилками. Данные материалы быстро забивают стоки, что делает невозможным применение самосплава или гидросмыва. Удаление навоза при помощи транспортёра чаще применяется при уходе за КРС, чем в свинарниках

Для устройства скребкового транспортёра в частном хозяйстве потребуется покупка дорогостоящего оборудования, а также хозяина ждут дополнительные затраты на оплату счетов за электроэнергию.

Применительно к небольшому хозяйству скребковое удаление навоза вручную выглядит как канал, проложенный вдоль загонов, ширина которого позволяет использовать совковую лопату.

Как сделать систему навозоудаления своими руками

Если в хозяйстве содержится 1-2 свиньи на откорме, проблема удаления навоза не стоит так остро. Если же на частном подворье содержится более 10-ти голов, чистка свинарника превращается в серьёзную работу. Поскольку свиновод с годами не молодеет, стоит задуматься об уменьшении применения физической силы для ухода за поголовьем.

IMG_4356ннн.JPG
Когда свиней немного, достаточно совковой лопаты...

О том, каким образом будет происходить удаление навоза из свинарника, необходимо подумать ещё на стадии его строительства. Разные способы навозоудаления требуют различных технических решений. Потребуется прокладка коммуникаций, а также устройство цементных ванн или отводных каналов.

Другой важный момент — это хранение навоза на участке или его вывоз. При устройстве выгребной ямы нужно учитывать необходимость всепогодного подъезда к ней машины ассенизатора. Выгребная яма должна иметь зацементированное дно, которое не позволит фекалиям впитываться в почву. Ямы из железобетонных колец с крышкой наиболее удобны в использовании и долговечны.

Устройство щелевых полов

В крупных свинокомлексах поросята содержатся на щелевых полах, которые покрывают всю площадь боксов. Применительно к частному хозяйству устройство щелевых полов — довольно затратное дело, поэтому свиноводы кладут щелевые плиты только на небольшой части загона, непосредственно над резервуаром для сбора фекалий.

Щелевые полы могут быть пластиковыми, бетонными или металлическими.

Пластиковые 

Пластиковые панели более удобны в сборке и эксплуатации. Они лёгкие, прочные, благодаря специальным креплениям быстро собираются. Небольшая ширина щелей, 8-9 мм, позволяет использовать их даже в загонах с кормящими свиноматками и с поросятами-отъёмышами. Качественный пластик хорошо выдерживает агрессивную среду, не деформируется.

Пластиковые плиты щелевых полов имеют стандартные размеры: 60 на 40 см при высоте 7,5 см Вес секции составляет всего 2 кг, при этом допустимая нагрузка — до 350 кг. Стоимость пластиковых панелей довольно значительная, по ценам 2023 г. — 750-1000 руб. за одну секцию. Срок службы 15-20 лет.

Бетонные

Бетонные щелевые полы — это хорошая альтернатива пластику, хотя и более тяжёлая. Стандартный размер плиты — 1,5 м на 50 см при высоте 10 см. Такая плита весит 125 кг, что значительно усложняет укладку и обслуживание, если потребуется чистка ванн или каналов. 

Бетонные щелевые плиты производятся в нескольких размерах. При фиксированной ширине 50 см длина плиты может составлять 1,5 м, 2 м и 2,5 м. По ценам 2023 бетонные щелевые полы обойдутся в 1300 - 2300 руб. за штуку, в зависимости от размера плиты. Железобетонные плиты обладают высокой прочностью благодаря армированию. Срок службы составляет не менее 30 лет. 

Щелевые полы из бетона применяются только в отапливаемых помещениях либо для покрытия небольшой части загона, поскольку в зимнее время бетон сильно охлаждается. Ширина щелей составляет 18-25 мм. В разрезе детали плиты имеют форму треугольника, обращённого вершиной вниз, что обеспечивает хорошее прохождение навоза.

Самосплавная

Для создания самосплавной системы по удалению навоза необходимо устройство накопительных ванн, а также предварительная прокладка коммуникаций под ваннами.

Ещё на этапе строительства свинарника необходимо произвести точные расчёты, чтобы накопительные резервуары оказались в нужных местах, а система канализационных труб приходила в выгребную яму, расположенную рядом с сараем.

Для удаления навоза используют канализационную трубу диаметром 250 или 310 мм. Для свободного стекания жидкости её уклон должен составлять 5 мм на каждый метр трубы. С противоположной стороны от вывода навоза труба должна иметь вход для притока воздуха, это облегчает процесс перемещения жидкости самотёком.

В регионах с холодными зимами важно хорошенько утеплить канализационную трубу, чтобы в сильные морозы она не промерзала.

Накопительные ванны могут быть расположены вдоль прохода либо между клетками, одна на каждые два загона. В таком случае щелевые полы будут уложены либо в торцевой части клеток, сразу за дверкой в загон, либо с двух сторон от одной из перегородок между клетками.

Желательно укладывать щелевые полы там же, где устроено поение. Сырость, которая всегда сопровождает поилки, у животных ассоциируется с местом для испражнения.

Опытные свиноводы заметили, что глухие стены между отсеками помогают создать спокойное пространство для отдыха поросят. А в непосредственной близости к выходу из клетки часть перегородки делают из металлических прутьев, чтобы животные могли видеть друг друга. Такое устройство загонов также способствует сбору навоза в торце клетки.

Свиньи быстро привыкают испражняться в одном месте, животным приятно находиться в чистом помещении. Тем не менее хозяину придётся периодически сгребать навоз в сторону щелевых полов, если некоторые особи окажутся не слишком сознательными.

Минимальная ширина ванны будет равна 50-60 см, по длине пластиковой панели или по ширине железобетонной. Длина накопительной ванны зависит от размеров загона или равняется длине сарая, если располагается вдоль прохода. Глубина резервуара — 50-60 см.

Размер навозных ванн произвольный, однако их площадь не должна превышать 35 кв.м. Обычно длина резервуара относится к ширине в пропорции 4:1. Для больших свинарников делают несколько отдельных ванн, каждая из которых имеет собственный выход в канализационную трубу.

Ванна не должна иметь уклона, иначе это приведёт к тому, что жидкая фракция фекалий будет стекать вниз, а густая оставаться и спрессовываться. В центре резервуара делают приямок размером 50 на 50 см или полметра в диаметре, его глубина — 10-20 см. В центре приямка закрепляют вывод канализационной трубы, в которую вставляют заглушку с резиновым ободом. Для удобства обслуживания заглушка должна иметь длинную ручку.

Если в свинарнике установлено несколько ванн, то опорожнение начинают с дальней от места выведения навоза. После опустошения ванны необходимо наполнить её водой до высоты 5-10 см. Слой воды не позволит новым порциям навоза высыхать, благодаря чему на дне ванны не будет скапливаться осадок.

Гидросмыв

Применительно к свинарнику на частном подворье гидросмыв — это простейшая система, которая осуществляется путём промывки загонов водой из шланга под напором.

Для удобства обслуживания имеет смысл делать канал для удаления навоза не вдоль прохода, а по дальней стене. Полы настилаются с небольшим уклоном к стене, чтобы вода с фекалиями свободно стекала в канал. В таком случае в процессе уборки свиновод не будет обрызгивать себя водой и ему не придётся заходить в грязный загон.

Канал для смыва навоза может быть забетонирован, в качестве альтернативы можно использовать разрезанную пополам пластиковую или металлическую трубу подходящего диаметра. 

Чтобы густая часть экскрементов не оседала на стенках стока, труба должна иметь уклон.

Навозный канал может выходить наружу, в выгребную яму, либо заканчиваться в дальнем углу сарая накопительным резервуаром, из которого фекальные массы откачиваются дренажным насосом.

Система гидросмыва особенно удобна на полах с резиновым покрытием. Резина не даёт животным скользить, что исключает возможность получения травмы. Мокрые доски становятся довольно скользкими. Если же животные содержатся на бетонном полу, необходимо устройство приподнятого настила для сна и отдыха, который всегда будет оставаться сухим.

Скребковая

Понятно, что устройство транспортёрной ленты по карману далеко не каждому свиноводу. Однако наличие навозных каналов может значительно упростить уборку в свинарнике, даже если она осуществляется вручную.

Такой способ подходит для готовых помещений, поскольку не требует значительных конструктивных изменений. Однако ещё удобнее будет спланировать эту систему навозоудаления заранее, при строительстве свинарника.

Для удобства уборки в свинарнике ширина прохода должна составлять не менее 1 м, чтобы по проходу можно было перемещаться с садовой тачкой. С наружной стороны загонов, вдоль прохода, делают навозоудалительный канал, ширина которого чуть больше, чем ширина совковой лопаты, т.е около 40 см. Глубина канала должна быть не менее 10-15 см, в работе это не помешает, зато сохранит проход чистым.

Хозяину остаётся только приучить свиней испражняться у входа в загон, тогда останется лишь сгрести навоз тяпкой в канал, откуда уже при помощи совковой лопаты собрать в тачку.

При использовании резинового покрытия для пола в загонах систему навозоудаления можно ещё немного усовершенствовать. Поскольку резина не впитывает жидкость, небольшой уклон пола в сторону навозного канала поможет оттоку жидкости (пролитой воде и моче животных). 

Если навозный канал будет иметь небольшой уклон и оканчиваться резервуаром, моча будет стекать из клеток и скапливаться в этой ванне, откуда её несложно периодически откачивать с помощью дренажного насоса. При стекании жидкости в загонах становится значительно суше, а навоз так и остаётся небольшими кучками, не превращается в жижу. Убирать сухой навоз гораздо проще, да и неприятных запахов в сарае будет меньше.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup