Кормление самцов-производителей и самок кроликов в период покоя

Газета "Ваше подворье"
1435
Самцы и самки в личном хозяйстве обычно находятся в состоянии покоя поздно осенью и зимой. У кроликов, которых выращивают в закрытых помещениях и используют их для воспроизводства круглый год, периода покоя нет. Цель кормления в период покоя (то есть между случками) — поддерживать у животных среднюю упитанность, без ожирения.

Концентрированный корм дается в количестве 60 г, из которых 30 г овса или ячменя, 20 г кукурузы и 10 г пшеничных отрубей. Сено и сенаж (50 % люцернового сена и 50% лугового), солому, веточный корм им дают вволю.

Сочные корма можно давать в максимальных количествах. Если какое-то животное, предназначенное для воспроизводства, начинает худеть и причиной не является болезнь, надо увеличивать количество концентрированных кормов и доброкачественного сена, сенажа или другого корма хорошего качества.
Сено кроликам дают вволю...

И наоборот, если животные начинают жиреть, надо уменьшать количество концентрированных кормов и доброкачественного сена, а увеличивать количество веточного корма, соломы и других грубых кормов. Самцам и самкам в период покоя на 1 голову добавлять минеральную пищу: 1 г соли, 2–4 г мелко перемолотой яичной скорлупы и 4–6 г костной муки. Это особенно необходимо, если используется сочный корм — свекла, тыква, капуста, силос и др.
Можно составить сравнительно хорошую смесь, используя 30% зернового корма (10% овса или ячменя, 10% кукурузы и 10% отрубей) и 70% сена (40% люцерно-клеверного или бобового и 30% лугового). Если луговое сено очень богато бобовыми травами, его процент можно понизить за счет сена люцерны. Можно использовать и мешанки в следующих составах:

1) 30% пшеницы или ячменя, 5% отрубей, 25% лугового сена, 15% сена люцерны, 25% доброкачественной соломы;

2) 15% ячменя, 45% лугового сена, 15% сена люцерны и 25% соломы;

3) 35% ячменя и 65% сена люцерны, из которого 15% может быть хорошим луговым, и др.


В этот период этим кроликам можно давать корма более грубые и с более низкой питательной ценностью. Цель — не раскармливать их и не допускать голодания. С точки зрения технологии период покоя считается непроизводительным, поэтому при производстве мяса кроликов продолжительность его стараются сократить до минимума.

Период покоя у взрослых крольчих длится от отсадки крольчат до плодотворной случки, а у самцов — от конца одного периода случки до начала другого такого периода. Так как в период покоя организм кроликов испытывает самую минимальную нагрузку, то достаточными будут рационы, обеспечивающие поддержание их жизни, сохранение живой массы и здоровья. Такое кормление называют поддерживающим.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup