Овцеводу на заметку

Газета "Ваше подворье"
1276
Ягнят отнимают от маток при достижении 4-месячного возраста. А если матку доят, то на месяц раньше.
При совмещении доения и подсосного выращивания ягнят их отделяют от маток на всю ночь, утром матку доят, а затем подпускают ягненка. В этом случае рацион кормления матки увеличивают.
Овец доят в специальном станке или на привязи, разместив передними ногами на возвышенности. Доят сзади, сидя на скамеечке. Вытирают вымя влажным полотенцем, а потом сухим, но не досуха. Придерживая вымя левой рукой, большим пальцем правой руки, согнутым в суставе, нажимают на сосок и ведут кисть сверху вниз. Повторяют несколько раз на каждом соске, чтобы удалить из них пробку. Потом двумя руками обхватывают все вымя и, сильно сжимая его сверху вниз, выдаивают молоко.
Чтобы в сосках не образовались сгустки крови, придерживая вымя левой рукой, пальцами правой руки надавливают поочередно на соски, выдаивая остатки. На доение уходит около 2-х минут.
При подсосном выращивании ягнят доение начинают сразу же после их отбивки. Сначала доят дважды в день, затем один раз в течение 1,5-2 месяцев. За месяц до случки доение прекращают.
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup