Пастбища, выгулы, кормушки… для страусов

Газета "Ваше подворье"
1412
Для страусов наиболее пригодны пастбища с перемежающимися травянистыми и каменистыми участками.
      В теплый период года страусов желательно держать в просторных загонах, обтянутых по периметру металлической сеткой с размером ячеи не более 30x30 мм. Сетка с более крупными ячеями непригодна, так как страусы часто засовывают в них головы и могут погибнуть от удушья.

Страусов держат в просторных загонах, обтянутых по периметру металлической сеткой


По периметру загона желательно сделать фундамент из бревен и глины, на котором устанавливают столбы для крепления сетки. Высота такого ограждения — не ниже 2–2,5 м, иначе страусы могут его перепрыгнуть.

Прогулки не отменяются даже зимой. Из-за густого оперенья и особенностей хорошей теплоотдачи страусам не страшны низкие температуры. Зимние прогулки — в пределах 1,5–2 часов. Важно следить, чтобы в вольере не было льда, т. к. птица становится абсолютно беспомощной на гололеде (ведь на ноге всего лишь два пальца!), а вот снег для неё не страшен.

В погодных условиях средней полосы, когда весной и осенью выпадает много осадков, желательно строить на территории выгулов навесы, где также удобно располагать кормушки. Навесы строятся либо вдоль ограждения, либо между деревьями — легкий пластиковый навес крепится к ветвям.

Поверх пластика можно постелить солому — это защитит его от палящих лучей солнца. Развешивание кормушек под кровом сохраняет корма от намокания и создает удобство птице при приеме пищи даже в дождь. Кормушки бывают различной емкости, конструкции и формы.

Высота подвешивания кормушек зависит от возраста птицы (для взрослой птицы — 1–2 м).

Вариант дешевой кормушки для страусов — старая автомобильная покрышка размером 750x16 см. Покрышку разрезают пополам и переворачивают её так, чтобы полученный желоб использовался для удержания насыпанного корма (весом до 3–4 кг). В днище такой кормушки просверливают несколько отверстий для самопроизвольного удаления воды. С помощью проволоки покрышку подвешивают на нужном уровне от земли.

Недопустимо давать страусам корм, высыпая его на землю.

 

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup