Томат Быстрёнок – красный томат, покоривший сердце

Любовь Кошман
858
Красные томаты – самые популярные и имеют множество сортов и разновидностей. Но как же найти тот самый, что будет и вкусным, и урожайным?! Каждый год приходиться экспериментировать и сажать разные сорта томатов, чтобы отыскать этот ИДЕАЛ! 

И я свой нашла, делюсь и с вами – томат «Быстрёнок» от компании «Ваше хозяйство».

1.jpg
Томат Быстрёнок

Начинаем с посева! Посев томатов на рассаду осуществляю 29 марта. Раньше – нельзя, иначе рассада перерастает и ей тяжело находиться в доме. Итак, в упаковке находится 0, 03 г. семян, или же 9 штук. Во влажный грунт сею 2 семени, опрыскиваю из пульверизатора и накрываю плёнкой, ставлю на солнечное место. Спустя 3 дня появляются первые всходы. Всходят оба семени. Итак, всхожесть семян отличная!

2.jpg
Содержимое упаковки
3.jpg
Всходы: 2 из 2

Рассада растёт крепкая и уже 14 мая я высаживаю рассаду томатов в теплицу. В теплице, собственно, томаты и остаются жить в течение всего сезона. Вскапываю грядки, делаю лунки и добавляю в грунт препарат АТЛАНТ: бактерии-помощники. Препарат способствует оздоровлению почвы и в дальнейшем улучшает рост и развитие растений.

4.jpg
Переезд в теплицу

Высаживаю томат Быстрёнок по 2 саженца в лунку. Обильно поливаю дождевой водой. Температура в теплице на момент высадки рассады варьируется от +25°С днём до +9°С ночью. Поэтому ставлю над высаженными томатами дуги и укрываю томаты на ночь лутрасилом. На следующий день снова обильно поливаю томаты. Спустя 4 дня наблюдаю, что томаты чувствуют себя отлично и убираю лутрасил.

5.jpg
Быстрёнок в теплице

Далее о томатах нужно хорошенько позаботиться. Томат Быстрёнок поливаю регулярно дождевой водой, а также поливаю томаты раз в неделю чем-нибудь «вкусным», например, препаратом ЗДРАВЕНЬ АКВА для рассады цветочных, овощных и зелёных культур. ЗДРАВЕНЬ АКВА содержит необходимые для роста и развития растений питательные вещества, такие как: калий, азот, бор, фосфор, железо, медь, цинк, магний, марганец, гумат натрия. Препарат развожу по инструкции: 50 мл препарата на 10 л воды. Также поливаю препаратом ЗДРАВЕНЬ ТУРБО: для подкормки томатов и перцев. Расход: 15 г препарата на 10 л воды. Данные препараты чередую и осуществляю витаминный полив 1 раз в неделю в течение всего лета. Все поливы провожу строго под корень.

6.jpg
Препараты Здравень Турбо и Здравень Аква – надежные товарищи томатов

9 июня устраиваю тотальную прополку томатов, срезаю нижние листья и подвязываю томаты. В этот день томаты поливаю обильно днём и вечером. Далее засыпаю грядку опилками. Опилки помогают держать влагу и помогают бороться с сорняками. Грунт после опилок становится более рыхлым, воздушным.

7.jpg
Опилки на грядке с томатами помогают удерживать влагу и бороться с сорняками

Цветение томата начинается с 10 июня. Формирование плодов обнаруживаю 23 июня. Томат формируется множество кистей, на каждой кисти формируется по 4-6 плодов.

8.jpg
Как с картинки – шикарные кисти томата Быстрёнок

10.jpg
Абсолютно весь томат увешан плодами

Томат Быстрёнок к концу августа достигает высоту более 2 метров. В конце августа я даже обрезаю макушки у томатов, чтобы растение не росло дальше и не формировало новые завязи.

11.jpg
Быстрёнок 25 сентября

Первый урожай томата Быстрёнок получаю 29 июля. Урожай представляет 5 томатов массой 517 г. Томат округлый, красный, плотный, с очень вкусной и нерыхлой мякотью. Средний вес плода – 110-160 г. Всего с конца июля и до конца сентября мне удаётся собрать 12,1 кг. Результат потрясающий!

12.jpg
Первый урожай
13.jpg
Урожайный томат Быстрёнок

Томат употребляю в свежем виде, в салатах, в соусах, в борще, а главное – использую для томатной пасты! Рецепт прилагается:

Для приготовления томатной пасты нужны перезревшие или полностью созревшие плоды красных томатов (чтобы у пасты был красивый красный вид), сладкий красный перец, лук, соль, молотый горький перец, горошины чёрного перца, пряности и чеснок по желанию.

14.jpg
Томат Быстрёнок и томат Красный купол – лучшие кандидаты для томатной пасты

Томаты моем, режем на куски, пропускаем через мясорубку или блендер. В кастрюле нагреваем полученную смесь почти до кипения. Затем полученную смесь сразу же протираем через дуршлаг или сито. Затем увариваем полученный томатный сок до густоты (пюре). На 1 литр томатного пюре нам нужно 1-2 плода сладкого красного перца и 1-2 луковицы. Перец и лук мелко режем (или так же пропускаем через мясорубку) и вместе с томатным пюре варим до загущения. 

В полученную массу в марлевом мешочке опускаем пряности: 2-3 горошины чёрного перца, 2 бутона гвоздики (гвоздики у меня не было, варила без неё). Можно добавить и другие пряности – горчичные семена, имбирь, корицу, семена сельдерея или укропа. Незадолго до окончания варки солим наше пюре, вынимаем мешочек с пряностями и приправляем по вкусу молотым горьким перцем и яблочным (столовым) уксусом, можно раздавленным чесноком. Горячую томатную пасту (кетчуп) разливаем по стерильным банкам, закупориваем. Ну вот и всё! Томатная паста готова!

15.jpg
Процесс приготовления томатной пасты
16.jpg
Томат Быстрёнок– элемент гамбургеров

В общем, томат Быстрёнок очень радует своей урожайностью, нравится вкусовыми качествами, оптимальным размером для приготовления абсолютно любых блюд (и в салатик режется отлично, и в томатную пасту годится). Томат Быстрёнок – отличный красный томат, словно сошедший с картинки и удовлетворяющий отличным вкусом!

17.jpg
Быстрёнок – томат, который нам нравится!

Фото предоставлены автором.

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup