Декоративные породы кур

Газета "Ваше подворье"
2356

Многие декоративные породы кур были выведены из обычных продуктивных. Следует знать, что разведение декоративных кур довольно сложно, требует особых условий содержания и опыта птицевода. При разведении необходим строгий отбор по важнейшим породным признакам. Куры декоративных пород достигают зрелого возраста поздно (на 9-й месяц жизни), имеют низкую яйценоскость (примерно 80 яиц в год).
  Голландка — это самая распространенная и популярная декоративная порода, первоначально разводившаяся как яйценоская. Её главное украшение — большой круглый хохолок. Окраска оперения: черная с белым хохолком (самая распространенная), синяя с белым хохолком, синяя полосатая с белым хохолком и белая. Гамбургская порода отличается небольшой величиной. Разновидности окраски и рисунка оперения: серебристая, крапчатая, золотистая крапчатая, серебристая пятнистая, золотистая пятнистая и черная.
Куры Орловские
Орловская курица (бойцовая) — декоративная порода крупных кур с выраженными чертами бойцовых пород. Разновидности окраски оперения: трехцветная (самая распространенная), цвета красного дерева, белая, черная и синяя полосатая.

Иокогамская — одна из самых древних декоративных пород, служит украшением выставок. У птицы легкое удлиненное тело и длинный хвост с большими нежно-шелковистыми косицами. Разновидности окраски оперения: красно-белая и белая.

Малайская бойцовая — одна из древних бойцовых пород, но сейчас её разводят как декоративную породу и для выставок. Птицеводов она привлекает своим воинственным обликом.

Минорка — небольшая, изящная порода, с необычной окраской и великолепным гребнем у петухов. Сочные острые зубцы торчат прямо вверх, у кур же тонким лепесточком свисают набок (как будто беретик, надвинутый на ухо). Красота гребня — результат длительной селекции.

Шелковистые куры — происходят из Южной Америки. Имеют оригинальное белое оперение, которое как будто вымазано сажей. Гребень, сережки и ушные мочки свинцового цвета. Крупных перьев, которые обычно бывают на крыльях и в хвосте обыкновенных кур, у них нет. Тело покрыто перышками в виде узких, длинных, пушистых и шелковистых волосков, поэтому их и назвали шелковистыми, или шелковыми.
Куры Китайские шелковистые
Самцы итальянских куропатчатых кур отличаются оригинальной головой с голой носовой частью, покрытой нежной кожей без складок и шероховатостей. Глаза большие. Клюв желтый, длинный, сильный, слегка загнутый. Ушные мочки белые, без складок. У самки гребень одиночный, большой, нежного строения, правильно зазубренный, перегибающийся на какую-либо сторону.

Юмор

Петух закатывает в курятник страусиное яйцо и говорит: — Не хотелось бы вас критиковать, милые дамы, но поучитесь, как работают другие!
Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup